RPP Kurikulum 2013 Atletik Lari Gawang



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

 SatuanPendidikan         :  S M A
Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester               :  XI / 1 (Ganjil )
 Materi Pokok/Topik    : Atletik / Lari Gawang Sprint
Pertemuan ke                 :I (Pertama)    
Alokasi Waktu               :  3 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

A.    Kompetensi Inti :    
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :               
1.1  Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
2.1   Berperilaku sportif dalam bermain.
2.5    Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan dalam melakukan Tehnik Dasar Lari Gawang Sprint
2.6  Disiplin selama melakukan Tehnik Dasar Lari gawang Sprint
3.3 Mengkategorikan dan menganalisis  keterampilan gerak salah satu  nomor  atletik (lari gawang sprint) serta menyusun rencana perbaikan.
4.3 Mengukur dan mempraktikkan rencana perbaikan keterampilan salah satu nomor-nomor atletik (lari gawang sprint).


C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Siswa mengamalkan doa sebelum memulai pembelajaran .
2. Siswa mengamalkan sikap sportif dalam mengikuti pembelajaran..
3. Siswa mengamalkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4. Siswa mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran.
5. Siswa menganalisa tehnik dasar lari gawang sprint
6. Siswa mencoba melaksanakan tahapan – tahapan teknik dasar lari gawang sprint

D.  Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.         Siswa dapat  mengamalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.         Siswa dapat mengamalkan sikap sportif dalam mengikuti pembelajaran.
3.      Siswa dapat mengamalkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.         Siswa dapat mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran
5.         Siswa mampu menganalisa tehnik dasar lari gawang sprint phase lari pendekatan atau irama tiga langkah
6.         Siswa mampu menganalisa tehnik dasar lari gawang sprint phase bertolak
7.         Siswa mampu menganalisa tehnik dasar lari gawang sprint phase melewati gawang
8.         Siswa mampu menganalisa tehnik dasar lari gawang sprint phase mendarat
9.         Siswa mau mencoba melakukan tehnik dasar lari gawang sprint phase lari pendekatan atau irama tiga langkah
10.     Siswa mau mencoba melakukan tehnik dasar lari gawang sprint phase bertolak
11.     Siswa mau mencoba melakukan tehnik dasar lari gawang sprint phase melewati gawang
12.     Siswa mau mencoba melakukan tehnik dasar lari gawang sprint phase mendarat


E.  Materi Pembelajaran :
Teknik Dasar Lari Gawang Sprint
            Dalam lari gawang sprint terdapat beberapa tahapan atau phase pelaksanaan. Terdapat empat tahapan gerakan yaitu :
1.      Phase lari pendekatan atau irama tiga langkah(Lihat Gambar 01).
a.       Lari sejauh delapan langkah menuju gawang pertama
b.      Posisi badan tegak dicapai lebih awal daripada dalam suatu start lari sprint
c.       Posisi badan tinggi diantara gawang-gawang
d.      Tiga langkah antara gawang-gawang ( pendek-panjang-pendek)










Gambar 1.  Phase Lari pendekatan atau irama tiga langkah
2.      Phase bertolak / bertumpu ( Lihat Gambar 2. )
a.       Posisi badan tinggi untuk melakukan penyerangan
b.      Sendi-sendi pinggang , lutut dan mata kaki dari kaki topang adalah diluruskan sepenuhnya
c.       Dorongan lebih banyak kedepan dari pada keatas
d.      Paha kaki depan diayun dengan cepat keposisi horisontal
Oval: a
Oval: d
Oval: c










Gambar 2. Phase Bertolak/ Bertumpu
3.      Phase melewati gawang ( Lihat Gambar 3. )
a.       Bertolak tepat didepan gawang dengan telapak kaki
b.      Kaki depan diturunkan secara aktif secepat mungkin setelah melewati gawang
c.       Mendarat dengan gerakan aktif pada telapak kaki, tidak ada tumit menyentuh tanah pada saat sentuh tanah
Oval: b
Oval: c










            Gambar. 3 Phase Melewati gawang
4.      Mendarat  ( Lihat Gambar. 4 )
a.       Kaki belakang tetap dilipat sampai saat sentuh tanah kemudian ditarik dengan cepat dan aktif kedepan
b.      Kaki pendaratan adalah kaku. Mendarat dengan telapak kaki
c.       Badan jangan condong kebelakang
d.      Kontak dengan tanah adalah singkat atau sesaat, langkah pertama adalah agresif
Oval: a






Oval: dOval: b                                   

                                    Gambar. 4 Phase Mendarat
F.    Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
1.      Pendekatan: saintifik (scientific)
  1. Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Think Pair-Share (TPS)

G. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
      Disesuaikan dengan KKM sekolah masing-masing.
H.  Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan :

Menyampaikan tujuan dan memotivasi  siswa
·       Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik (berbaris, berdoa, presensi, menanyakan kondisi siswa, dan sejenisnya)
Orientasi
·       Guru memberikan orientasi kepada peserta didik masalah pemaham anawal tentang materi teknik dasarLari gawang sprint melalui penayangan video, gambar, contoh-contoh dan sejenisnya
Apersepsi
·       Guru memberikan persepsi awal dan tujuan pembelajaran teknik dasar lari gawang sprint kepada peserta didik, contoh : Apakah ada yang sudah pernah melakukan lompat jauh?
Motivasi
·       Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi teknik dasar lari gawang sprint
Pemberian Acuan
·       Berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari seperti penjelasan materi pokok teknikdasarlari gawang sprint guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
·      pemanasan baik statis maupun dinamis terkait denganmateriteknik dasar lari gawang sprint

15 menit
Inti :

Menyajikan/menyampaikan informasi




Berpikir(Think) Penyampaian pertanyaan atau isu



Eksplorasi
·         Guru menyaji materi dan mendemonsrasikan gerakan teknik dasar lari gawang sprint dengan bantuan beberapa peserta didik
·         Guru mampu mencipta suasana kondusif dan efektif dalam pemberian materi tehnik dasar lari gawang sprint
·         Guru mengolah pembelajaran yang efektif dan menyenangkan sehingga peserta didik cepat memahami dan tidak merasa bosan dalam pembelajaran tehnik dasar lari gawang sprint
·         Peserta didik mengamati gerakan teknik dasar lari gawang sprint yang dilakukan oleh guru
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan teknik dasar lari gawang sprint yang didemonstrasikan oleh guru
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba secara disiplin, teratur, bergiliran untuk melakukan gerakan teknik dasar lari gawang sprint yang didemontrasikan oleh guru dengan cara mereka tanpa harus sepenuhnya sesuai dengan contoh guru
·         Peserta didik mampu menalar tehnik dasar lari gawang sprint yang disampaikan oleh guru

70 menit

Berpasangan(Pair)
Pembentukan pasangan dan belajar kelompok

Berbagi (Share)

Elaborasi
·         Peserta didik menerapkan secara disiplin, teratur, bergiliranteknik dasar lari gawang sprint dengan tahap – tahapan yang sudah dijelaskan oleh guru, mulai dari kelompok pertama melakukan dan kelompok kedua mengamati dan dilanjutkan kelompok kedua menyaji dan kelompok pertama mengamati.

·         Peserta didik berbagi (share) dengan teman-temannya tentang teknik dasar lari gawang sprint


Evaluasi (Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)







Penghargaan
Konfirmasi
·         Guru mengevaluasi hasil belajar teknik dasar lari gawang sprint sesuai dengan tahapan- tahapan pelaksanaan.
·         Guru menganalisis kesalahan – kesalahan serta kesulitan peserta didik dalam melaksanakan tahapan-tahapan tehnik dasar lari gawang sprint
·         Guru menyimpulkan materi ajar tehnik dasar lari gawang sprint
·         Memberikan penghargaan kepada peserta didikyang berhasil mencoba dan menunjukkan keterampilan teknik daar lari gawang sprint dengan baik dan benar, berupa pujian, sanjungan, tepuk tangan dan sejenisnya.


Penutup:



·         Guru bersama peserta didik mempersiapkan kondisi fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran berikutnya.

·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.

·         Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan
·         Guru memberikan tugas gerak untuk melatih gerak dasar lari gawang sprint pada kesempatan yang berbeda

·         Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

·         Guru beserta peserta didik berdoa dan menutup pembelajaran
20 Menit



I.  AlatdanSumberBelajar
  1. Alat dan bahan:
a.       Peluit
b.      Gawang lari gawang
c.       lintasan
  1. Sumber (buku terbaru)
I.A.A.F. 2000. Pedoman Mengajar Lari Lompat Lempar.Jakarta : Pendidikan Pelatihan dan Sistem Sertifikasi IAAF

J.  Penilaian
      1.   Teknik penilaian:
-       Penilaian sikap (Afektif) (meliputi pengamatan oleh guru, diri sendiri dan teman sejawat)
Penilaian aspek sikap oleh guru dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dari awal hingga akhir, penilaian oleh diri sendiri dan penilaian oleh teman sejawat dilakukan pada akhir pembelajaran teknik dasar lari gawang sprint. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu sikap berdoa, sportif dan disiplin. Skor terakhir diambil dari rata-rata ketiga penilaian sikap.

                                             Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal

Tabel 01Katagori Nilai Aspek Sikap (Afektif)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang

-       Penilaian pengetahuan (Kognitif):
Jawablah dengan benar pertanyaan-pertanyaan dibawah ini, mengenai konsep gerak teknik dasar lari gawang sprint
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban siswa sesuai dengan skor yang ada pada masing-masing deskriptor, skor 1 untuk setiap deskriptor, skor maksimal 15

                                              Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal

Tabel 02Katagori Nilai Aspek Pengetahuan (Kognitif)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang

-       Penilaian keterampilan (Psikomotor)
Lakukanlah teknik dasar Lari gawang sprint
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas keterampilan tehnik dasar lari gawang sprint dilakukan dengan menggunakan format  assesmen penilaian hasil belajar lari gawang sprint (tabel 04) dengan cara memberikan tanda cek ( √ ) pada setiap deskriptor , skor 1 untuk setiap deskriptor.

                                                            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal

Tabel 03 Katagori Nilai Aspek Keterampilan (Psikomotor)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang

2. RubrikPenilaian
2.1PenilaianSikap (Afektif)

Tabel 04.Deskripsipenilaiansikaptehnik dasar lari gawang sprint
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
Berikantandacek (√ )
1
2
3
4
5
1.  Mengamalkan doa sebelum memulai pembelajaran





2.  Menerapkan sikap sportif dalam kegiatan.





3.  Menerapkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran





4.  Menerapkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran





Jumlah skor maksimal: 20

Keterangan : 1 = sangatkurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = sangatbaik
2.2 Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Tabel 05.  Daftar pertanyaan penilaian aspek pengetahuan teknik dasar lari gawang sprint
No
Pertanyaan yang diajukan
Skor
1
Analisislah Teknik  Dasar Lari Pendekatan atau Irama Tiga Langkah lari gawang sprint!
0-4
2
Analisislah Teknik Dasar Bertumpu atau Bertolak lari gawang sprint!
0-4
3
Analisislah Teknik Dasar Melewati Gawang lari gawang sprint!
0-3
4
Analisislah Teknik Dasar Pendaratan lari gawang sprint!
     0-4

Total skor maksimal
15


Tabel 06.Kunci jawaban analisis konsep gerak teknik dasar Lari gawang sprint
No
Aspek yang dinilai
Deskriptor
Skor
1
Teknik Dasar Lari Pendekatan atau Irama Tiga Langkah
a.       Lari sejauh delapan langkah menuju gawang pertama
b.      Posisi badan tegak dicapai lebih awal daripada dalam suatu start lari sprint
c.       Posisi badan tinggi diantara gawang-gawang
d.      Tiga langkah antara gawang-gawang ( pendek-panjang-pendek)
0-4
2
Teknik Dasar Bertolak atau Bertumpu
a.       Posisi badan tinggi untuk melakukan penyerangan
b.      Sendi-sendi pinggang , lutut dan mata kaki dari kaki topang adalah diluruskan sepenuhnya
c.       Dorongan lebih banyak kedepan dari pada keatas
d.      Paha kaki depan diayun dengan cepat keposisi horisontal

0-4
3



 

4     
Teknik Dasar Melewati Gawang





Tehnik Dasar Pendaratan

a.       Bertolak tepat didepan gawang dengan telapak kaki
b.      Kaki depan diturunkan secara aktif secepat mungkin setelah melewati gawang
c.       Mendarat dengan gerakan aktif pada telapak kaki, tidak ada tumit menyentuh tanah pada saat sentuh tanah

a.       Kaki belakang tetap dilipat samapai saat sentuh tanah kemudian ditarik dengan cepat dan aktif kedepan
b.      Kaki pendaratan adalah kaku. Mendarat dengan telapak kaki
c.       Badan jangan condong kebelakang
d.      Kontak dengan tanah adalah singkat atau sesaat, langkah pertama adalah agresif

0-3




0-4
Total SkorMaksimal
15


2.3 Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Tabel 07 Deskripsi penilaian Teknik Dasar lari pendekatan atau irama tiga langkah
Skor
Deskripsi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       Lari sejauh delapan langkah menuju gawang pertama
b.      Posisi badan tegak dicapai lebih awal daripada dalam suatu start lari sprint
c.       Posisi badan tinggi diantara gawang-gawang
d.      Tiga langkah antara gawang-gawang ( pendek-panjang-pendek)



Tabel 08 Deskripsi penilaian Teknik Dasar Bertumpu / Menolak
Skor
Deskrisi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       Posisi badan tinggi untuk melakukan penyerangan
b.      Sendi-sendi pinggang , lutut dan mata kaki dari kaki topang adalah diluruskan sepenuhnya
c.       Dorongan lebih banyak kedepan dari pada keatas
d.      Paha kaki depan diayun dengan cepat keposisi horisontal


Tabel 09 Deskripsi penilaian Teknik Dasar Melewati gawang
Skor
Deskrisi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       Bertolak tepat didepan gawang dengan telapak kaki
b.      Kaki depan diturunkan secara aktif secepat mungkin setelah melewati gawang
c.       Mendarat dengan gerakan aktif pada telapak kaki, tidak ada tumit menyentuh tanah pada saat sentuh tanah



Tabel10 Deskripsi penilaian Teknik Dasar Pendaratan
Skor
Deskrisi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       Kaki belakang tetap dilipat samapai saat sentuh tanah kemudian ditarik dengan cepat dan aktif kedepan
b.      Kaki pendaratan adalah kaku. Mendarat dengan telapak kaki
c.       Badan jangan condong kebelakang
d.      Kontak dengan tanah adalah singkat atau sesaat, langkah pertama adalah agresif














Tabel 11 Format asesmen penilaian hasil belajar tehnik dasar lari gawang sprint

No

Nama
Siswa
Aspek Yang Dinilai

Skor

Nilai
Lari pendekatan atau irama tiga langkah
Bertumpu / Menolak
Melewati gawang
Pendaratan
a
b
c
d
a     b    c    d     a    b      c     a    b    c     d
1






2






3









      MENGETAHUI,                                                  GURU MATA PELAJARAN
    KEPALA SEKOLAH
           

                                   


............................................                                        ...............................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar