RPP Kurikulum 2013 Atletik Lompat Jauh

HO-3.1-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

   Satuan Pendidikan        :   SMAN
Mata Pelajaran              :   Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester               :    X / 1 (Ganjil )
Materi Pokok/Topik     :  Atletik Nomor Lompat/ Tehnik Dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok
Pertemuan ke                 :    I (Pertama)
Alokasi Waktu               :    3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :           
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :               
1.1     Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
2.1   Berperilaku sportif dalam bermain.
2.5    Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok
2.6  Disiplin selama melakukan tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok
3.7 Mengkategorikan dan menyusun pola gerak keterampilan nomor-nomor atletik (lompat jauh, lompat tinggi dan  lempar)
4.1 Mengukur keterampilan olahraga nomor-nomor atletik (lompat jauh, lompat tinggi, dan lempar), menyusun rencana perbaikan keterampilan dan memperaktikkannya dalam permainan yang sesungguhnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.      Siswa mengamalkan doa sebelum memulai pembelajaran .
2.      Mengamalkan sikap sportif dalam mengikuti pembelajaran..
3.      Mengamalkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.      Mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran.
5.      Menganalisis tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok
6.      Mencoba tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok

D.  Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.         Siswa mengamalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.         Mengamalkan sikap sportif dalam mengikuti pembelajaran.
3.         Mengamalkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.         Mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran
5.         Menganalisis teknik dasar awalan lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
6.         Menganalisis teknik dasar tolakan lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
7.         Menganalisis teknik dasar sikap di udara lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
8.         Menganalisis teknik dasar mendarat lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
9.         Mencoba teknik dasar awalan lompat jauh gayajongkok dengan benar.
10.      Mencoba teknik dasar tolakan  lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
11.      Mencoba teknik dasar sikap di udara lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
12.     Mencoba teknik dasar  mendarat lompat jauh gaya jongkok dengan benar.



E.  Materi Pembelajaran :
Teknik Dasar Lompat jauh Gaya Jongkok
Lompat jauh adalah salah satu nomor dalam cabang olahraga atletik yang bertolak dengan salah satu kaki dengan ketentuan-ketentuan atau peraturan yang berlaku untuk mencapai jarak lompatan yang kemudian diukur jaraknya atau jauhnya. Gerak lompat jauh dapat dibagi atas awalan, tumpuan atau tolakan, sikap melayang di udara, dan sikap mendarat. Dalam lompat jauh terdapat beberapa teknik yang dapat dilakukan, salah satunya adalah teknik gaya jongkok.
  1. Teknik Awalan Lompat Jauh
a.       Teknik awalan lompat jauh adalah berlari antara 10 langkah (untuk pemula) sampai 20 langkah (untuk atlit)
b.      Berdiri di titik awalan
c.       Kecepatan awalan meningkat secara menerus sampai balok tolakan (memperaktikkan percepatan)
d.      Pada saat lari badan condong sedikit



d
c
b
a

Gambar 1. Tahap Awal Lompat Jauh Gaya Jongkok
(Eddy Purnomo, 2007: 28)
  1. Teknik Tolakan Lompat Jauh
a.       Menolak dengan satu kaki
b.      Penumpuan kaki aktif dan cepat dengan suatu gerakan ke bawah dan belakang (gerakan mengkais)
c.       Pada saat akan menumpu badan agak direbahkan ke belakang, kaki agak dibengkokkan
d.      Menolak tepat dibalok tolakan dan waktu tolakan dipersingkat
e.       Paha kaki bebas (ayun) didorong ke posisi horizontal
f.       Ankle, lutut, dan pinggang diluruskan sepenuhnya
g.      Sudut lompatan yang baik kurang lebih 450
g
a
d
f
b
c
e
Gambar 2. Tahap Tolakan Lompat Jauh Gaya Jongkok
(U. Jonath, dkk, 1987: 199)

3.      Sikap Di Udara Lompat Jauh Gaya Jongkok
a.    Kedua lengan lurus di samping kepala.
b.   Gerak badan membungkuk ke depan dan lutut ditekuk di depan dada, seolah-olah berjongkok.
c.    Saat akan mendarat kedua kaki dan lengan diluruskan kedepan bersamaan berat badan dibawa ke depan.
d.   Saat mendarat kedua kaki bersamaan menyentuh pasir dan kedua tangan masih lurus ke depan.
d
b
c
a
Gambar 3. Tahap Melayang Lompat Jauh Gaya Jongkok
(Eddy Purnomo, 2007: 86)

4.      Teknik Mendarat
a.       Kedua kaki hampir sepenuhnya diluruskan
b.      Badan dibengkokkan ke depan
c.       Tangan diluruskan kedepan kemudian ditarik ke belakang
d.      Pinggul didorong ke depan menuju titik pendaratan
e.       Pada saat kaki menyentuh di pasir lutut harus siap untuk ditekuk
d
b
c
e
a
                       
Gambar 4. Tahap Mendarat Lompat Jauh Gaya Jongkok
(Eddy Purnomo, 2007: 91)
          
F. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
1.      Pendekatan: saintifik (scientific)
  1. Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
G. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
      Disesuaikan dengan KKM sekolah masing-masing
H.  Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan :
Fase 1:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi  siswa
·       Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik (berbaris, berdoa, presensi, menanyakan kondisi siswa, dan sejenisnya)
Orientasi
·       Guru memberikan orientasi kepada peserta didik masalah pemahaman awal tentang materi teknik dasar Lompat jauh gaya jongkok melalui penayangan video, gambar, contoh-contoh dan sejenisnya
Apersepsi
·       Guru memberikan persepsi awal dan tujuan pembelajaran teknik dasar lompat jauh gaya jongkok kepada peserta didik, contoh : Apakah ada yang sudah pernah melakukan lompat jauh?
Motivasi
·       Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
Pemberian Acuan
·       Berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari seperti penjelasan materi pokok teknik dasar lompat jauh gaya jongkok guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
·      pemanasan baik statis maupun dinamis terkait dengan materi teknik dasar lompat jauh gaya jongkok

15 menit
Inti :
Fase 2:
Menyajikan/menyampaikan informasi



Fase 3:
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok



Eksplorasi
·         Guru menyajikan materi dan mendemonsrasikan gerakan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan bantuan beberapa peserta didik
·         Peserta didik mengamati gerakan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok yang dilakukan oleh guru
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok yang didemonstrasikan oleh guru
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba secara disiplin, teratur, bergiliran untuk melakukan gerakan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok yang didemontrasikan oleh guru dengan cara mereka tanpa harus sepenuhnya sesuai dengan contoh guru
·         Guru membagi siswa menjadi kelompok yang yang heterogen baik jenis kelamin, ras, etnik maupun kemampuan (tinggi, sedang, rendah) dan mengatur posisi siswa.
·          Siswa membentuk kelompok sesuai dengan intruksi dari Guru
70 menit

Fase 4 :
Membimbing kelompok belajar


Elaborasi
·         Peserta didik memperagakan secara disiplin, teratur, bergiliran dalam melakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan tahap – tahapan yang sudah dijelaskan oleh guru, mulai dari kelompok pertama melakukan dan kelompok kedua mengamati dan dilanjutkan kelompok kedua melakukan dan kelompok pertama mengamati.
·         Peserta didik berbagi dengan teman-temannya tentang teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
·         Guru memonitor dan membimbing pelaksanaan gerak lompat jauh gaya jongkok dari awalan, tumpuan, sikap diudara dan mendarat (Konfirmasi).


Fase 5:
Evaluasi (Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)









Penghargaan
Konfirmasi
·         Guru melakukan evaluasi hasil belajar teknik dasar lompat jauh gaya jongkok sesuai dengan tahapan- tahapan pelaksanaan.
·         Peserta didik menyimpulkan materi teknik dasar lompat jauh gaya jongkok yang meliputi sikap awal, sikap  tolakan, sikap di udara dan sikap akhir
·         Peserta didik melaksanakan tugas gerak teknik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan menciptakan formasi baru, dan menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan seperti sikap awal, sikap  tolakan, sikap di udara dan sikap akhir
·         Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang berhasil mencoba dan menunjukkan keterampilan tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan baik dan benar, berupa pujian, sanjungan, tepuk tangan dan sejenisnya.


Penutup:



·         Guru bersama peserta didik mempersiapkan kondisi fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran berikutnya.
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
·         Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan
·         Guru memberikan tugas gerak untuk melatih gerak dasar lompat jauh gaya jongkok pada kesempatan yang berbeda
·         Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
·         Guru beserta peserta didik berdoa dan menutup pembelajaran
20 Menit

H.  Alat dan Sumber Belajar
  1. Alat dan bahan:
a.       Bak pasir
b.      Papan tumpuan
c.       Peluit
d.      Bendera kecil

e.       Alat-alat tulis
f.       Lembar evaluasi hasil belajar lompat jauh
g.      Lembar observasi aktivitas belajar lompat jauh


  1. Sumber (buku terbaru)
I.A.A.F. 2000. Pedoman Mengajar Lari Lompat Lempar.Jakarta : Pendidikan Pelatihan dan Sistem Sertifikasi IAAF

F.  Penilaian
      1.   Teknik penilaian:
-       Penilaian sikap (Afektif) (meliputi pengamatan oleh guru, diri sendiri dan teman sejawat)
Penilaian aspek sikap oleh guru dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dari awal hingga akhir, penilaian oleh diri sendiri dan penilaian oleh teman sejawat dilakukan pada akhir pembelajaran teknik dasar Lompat Jauh gaya jongkok. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu sikap berdoa, sportif dan disiplin. Skor terakhir diambil dari rata-rata ketiga penilaian sikap.

                                             Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal


                Tabel 01 Katagori Nilai Aspek Sikap (Afektif)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang

-       Penilaian pengetahuan (Kognitif):
Jawablah dengan benar pertanyaan-pertanyaan dibawah ini, mengenai konsep gerak teknik dasar Lompat jauh gaya jongkok!
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban siswa sesuai dengan skor yang ada pada masing-masing deskriptor, skor 1 untuk setiap deskriptor, skor maksimal 20

                                              Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal





    Tabel 02 Katagori Nilai Aspek Pengetahuan (Kognitif)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang

-       Penilaian keterampilan (Psikomotor)
Lakukanlah teknik dasar Lompat jauh gaya jongkok
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas keterampilan tehnik dasar lompat jauh tehnik menggantung dilakukan dengan menggunakan format  assesmen penilaian hasil belajar lompat jauh tehnik menggantung (tabel 04) dengan cara memberikan tanda cek ( √ ) pada setiap deskriptor , skor 1 untuk setiap deskriptor.

                                                            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal


             Tabel 03 Katagori Nilai Aspek Keterampilan (Psikomotor)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang
2. Rubrik Penilaian
2.1 Penilaian Sikap (Afektif)

Tabel 04. Deskripsi penilaian sikap teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
Berikan tanda cek (√ )
1
2
3
4
5
1.  Siswa mengamalkan doa sebelum memulai pembelajaran





2.  Mengamalkan sikap sportif dalam kegiatan.





3.  Mengamalkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran





4.  Mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran





Jumlah skor maksimal: 20

Keterangan : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik

2.2 Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Tabel 05.  Daftar pertanyaan penilaian aspek pengetahuan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
No
Pertanyaan yang diajukan
Skor
1
Analisislah teknik dasar awalan lompat jauh!
0-5
2
Analisislah teknik dasar tolakan atau bertumpu dalam lompat jauh!
0-7
3
Analisislah teknik dasar  sikap di udara gaya jongkok dalam lompat jauh!
0-3
4
Analisislah teknik dasar mendarat dalam lompat jauh!
     0-5

Total skor maksimal
20

Tabel 06. Kunci jawaban analisis konsep gerak teknik dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok
No
Aspek yang dinilai
Deskriptor
Skor
1
Teknik Dasar Awalan dalam Lompat Jauh
a.         Teknik awalan lompat jauh adalah berlari antara 10 langkah (untuk pemula) sampai 20 langkah (untuk atlit)
b.      Berdiri di titik awalan
c.       Kecepatan awalan meningkat secara menerus sampai balok tolakan (memperaktikkan percepatan)
d.      Pada saat lari badan condong sedikit
e.       Pandangan ke arah lompatan
0-5
2
Teknik Dasar Tolak/Bertumpu  dalam Lompat Jauh
a.       Menolak dengan satu kaki
b.      Penumpuan kaki aktif dan cepat dengan suatu gerakan ke bawah dan belakang (gerakan mengkais)
c.       Pada saat akan menumpu badan agak direbahkan ke belakang, kaki agak dibengkokkan
d.      Menolak tepat dibalok tlakan dan waktu tolakan dipersingkat
e.       Paha kaki bebas (ayun) didorong ke posisi horizontal
f.       Ankle, lutut, dan pinggang diluruskan sepenuhnya
g.      Sudut lompatan yang baik kurang lebih 450

0-7
3



   
4
Teknik Dasar  Sikap di Udara Gaya Jongkok dalam Lompat Jauh



Tehnik Dasar Mendarat dalam Lompat jauh

a.       Kedua lengan lurus di samping kepala.
b.      Gerak badan membungkuk ke depan dan lutut ditekuk di depan dada, seolah-olah berjongkok.
c.       Saat akan mendarat kedua kaki dan lengan diluruskan kedepan bersamaan berat badan dibawa ke depan.
a.       kaki hampir sepenuhnya diluruskan
b.      Badan dibengkokkan ke depan
c.       Tangan diluruskan kedepan kemudian ditarik ke belakang
d.      Pinggul didorong ke depan menuju titik pendaratan
e.       Pada saat kaki menyentuh di pasir lutut harus siap untuk ditekuk
0-3



   
0-5
Total Skor Maksimal
20


2.3 Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Tabel 07 Deskripsi penilaian Teknik Dasar Awalan Lompat Jauh
Skor
Deskripsi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       Teknik awalan lompat jauh adalah berlari antara 10 langkah (untuk pemula) sampai 20 langkah (untuk atlit)
b.      Berdiri di titik awalan
c.       Kecepatan awalan meningkat secara menerus sampai balok tolakan (memperaktikkan percepatan)
d.      Pada saat lari badan condong sedikit Pandangan ke arah lompatan
e.       Pandangan ke arah lompatan



Tabel 08 Deskripsi penilaian Tolakan atau Bertumpu dalam Lompat Jauh
Skor
Deskrisi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       Menolak dengan satu kaki
b.      Penumpuan kaki aktif dan cepat dengan suatu gerakan ke bawah dan belakang (gerakan mengkais)
c.       Pada saat akan menumpu badan agak direbahkan ke belakang, kaki agak dibengkokkan
d.      Menolak tepat dibalok tlakan dan waktu tolakan dipersingkat
e.       Paha kaki bebas (ayun) didorong ke posisi horizontal
f.       Ankle, lutut, dan pinggang diluruskan sepenuhnya
g.      Sudut lompatan yang baik kurang lebih 450


 Tabel 09 Deskripsi penilaian Teknik Dasar Sikap di Udara Gaya Jongkok dalam Lompat Jauh
Skor
Deskrisi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       Kedua lengan lurus di samping kepala.
b.      Gerak badan membungkuk ke depan dan lutut ditekuk di depan dada, seolah-olah berjongkok.
c.       Saat akan mendarat kedua kaki dan lengan diluruskan kedepan bersamaan berat badan dibawa ke depan.


Tabel 10 Deskripsi penilaian Teknik Dasar Mendarat lompat jauh
Skor
Deskrisi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       kaki hampir sepenuhnya diluruskan
b.      Badan dibengkokkan ke depan
c.       Tangan diluruskan kedepan kemudian ditarik ke belakang
d.      Pinggul didorong ke depan menuju titik pendaratan
e.       Pada saat kaki menyentuh di pasir lutut harus siap untuk ditekuk



Tabel 11 Format asesmen penilaian hasil belajar teknik dasar lompat jauh gaya jongkok


No

Nama
Siswa
HO-3.1-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

   Satuan Pendidikan        :   SMAN
Mata Pelajaran              :   Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester               :    X / 1 (Ganjil )
Materi Pokok/Topik     :  Atletik Nomor Lompat/ Tehnik Dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok
Pertemuan ke                 :    I (Pertama)
Alokasi Waktu               :    3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :           
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :               
1.1     Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
2.1   Berperilaku sportif dalam bermain.
2.5    Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok
2.6  Disiplin selama melakukan tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok
3.7 Mengkategorikan dan menyusun pola gerak keterampilan nomor-nomor atletik (lompat jauh, lompat tinggi dan  lempar)
4.1 Mengukur keterampilan olahraga nomor-nomor atletik (lompat jauh, lompat tinggi, dan lempar), menyusun rencana perbaikan keterampilan dan memperaktikkannya dalam permainan yang sesungguhnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.      Siswa mengamalkan doa sebelum memulai pembelajaran .
2.      Mengamalkan sikap sportif dalam mengikuti pembelajaran..
3.      Mengamalkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.      Mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran.
5.      Menganalisis tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok
6.      Mencoba tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok

D.  Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.         Siswa mengamalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.         Mengamalkan sikap sportif dalam mengikuti pembelajaran.
3.         Mengamalkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.         Mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran
5.         Menganalisis teknik dasar awalan lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
6.         Menganalisis teknik dasar tolakan lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
7.         Menganalisis teknik dasar sikap di udara lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
8.         Menganalisis teknik dasar mendarat lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
9.         Mencoba teknik dasar awalan lompat jauh gayajongkok dengan benar.
10.      Mencoba teknik dasar tolakan  lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
11.      Mencoba teknik dasar sikap di udara lompat jauh gaya jongkok dengan benar.
12.     Mencoba teknik dasar  mendarat lompat jauh gaya jongkok dengan benar.



E.  Materi Pembelajaran :
Teknik Dasar Lompat jauh Gaya Jongkok
Lompat jauh adalah salah satu nomor dalam cabang olahraga atletik yang bertolak dengan salah satu kaki dengan ketentuan-ketentuan atau peraturan yang berlaku untuk mencapai jarak lompatan yang kemudian diukur jaraknya atau jauhnya. Gerak lompat jauh dapat dibagi atas awalan, tumpuan atau tolakan, sikap melayang di udara, dan sikap mendarat. Dalam lompat jauh terdapat beberapa teknik yang dapat dilakukan, salah satunya adalah teknik gaya jongkok.
  1. Teknik Awalan Lompat Jauh
a.       Teknik awalan lompat jauh adalah berlari antara 10 langkah (untuk pemula) sampai 20 langkah (untuk atlit)
b.      Berdiri di titik awalan
c.       Kecepatan awalan meningkat secara menerus sampai balok tolakan (memperaktikkan percepatan)
d.      Pada saat lari badan condong sedikit



d
c
b
a

Gambar 1. Tahap Awal Lompat Jauh Gaya Jongkok
(Eddy Purnomo, 2007: 28)
  1. Teknik Tolakan Lompat Jauh
a.       Menolak dengan satu kaki
b.      Penumpuan kaki aktif dan cepat dengan suatu gerakan ke bawah dan belakang (gerakan mengkais)
c.       Pada saat akan menumpu badan agak direbahkan ke belakang, kaki agak dibengkokkan
d.      Menolak tepat dibalok tolakan dan waktu tolakan dipersingkat
e.       Paha kaki bebas (ayun) didorong ke posisi horizontal
f.       Ankle, lutut, dan pinggang diluruskan sepenuhnya
g.      Sudut lompatan yang baik kurang lebih 450
g
a
d
f
b
c
e
Gambar 2. Tahap Tolakan Lompat Jauh Gaya Jongkok
(U. Jonath, dkk, 1987: 199)

3.      Sikap Di Udara Lompat Jauh Gaya Jongkok
a.    Kedua lengan lurus di samping kepala.
b.   Gerak badan membungkuk ke depan dan lutut ditekuk di depan dada, seolah-olah berjongkok.
c.    Saat akan mendarat kedua kaki dan lengan diluruskan kedepan bersamaan berat badan dibawa ke depan.
d.   Saat mendarat kedua kaki bersamaan menyentuh pasir dan kedua tangan masih lurus ke depan.
d
b
c
a
Gambar 3. Tahap Melayang Lompat Jauh Gaya Jongkok
(Eddy Purnomo, 2007: 86)

4.      Teknik Mendarat
a.       Kedua kaki hampir sepenuhnya diluruskan
b.      Badan dibengkokkan ke depan
c.       Tangan diluruskan kedepan kemudian ditarik ke belakang
d.      Pinggul didorong ke depan menuju titik pendaratan
e.       Pada saat kaki menyentuh di pasir lutut harus siap untuk ditekuk
d
b
c
e
a
                       
Gambar 4. Tahap Mendarat Lompat Jauh Gaya Jongkok
(Eddy Purnomo, 2007: 91)
          
F. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
1.      Pendekatan: saintifik (scientific)
  1. Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
G. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
      Disesuaikan dengan KKM sekolah masing-masing
H.  Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan :
Fase 1:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi  siswa
·       Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik (berbaris, berdoa, presensi, menanyakan kondisi siswa, dan sejenisnya)
Orientasi
·       Guru memberikan orientasi kepada peserta didik masalah pemahaman awal tentang materi teknik dasar Lompat jauh gaya jongkok melalui penayangan video, gambar, contoh-contoh dan sejenisnya
Apersepsi
·       Guru memberikan persepsi awal dan tujuan pembelajaran teknik dasar lompat jauh gaya jongkok kepada peserta didik, contoh : Apakah ada yang sudah pernah melakukan lompat jauh?
Motivasi
·       Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
Pemberian Acuan
·       Berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari seperti penjelasan materi pokok teknik dasar lompat jauh gaya jongkok guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
·      pemanasan baik statis maupun dinamis terkait dengan materi teknik dasar lompat jauh gaya jongkok

15 menit
Inti :
Fase 2:
Menyajikan/menyampaikan informasi



Fase 3:
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok



Eksplorasi
·         Guru menyajikan materi dan mendemonsrasikan gerakan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan bantuan beberapa peserta didik
·         Peserta didik mengamati gerakan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok yang dilakukan oleh guru
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok yang didemonstrasikan oleh guru
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba secara disiplin, teratur, bergiliran untuk melakukan gerakan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok yang didemontrasikan oleh guru dengan cara mereka tanpa harus sepenuhnya sesuai dengan contoh guru
·         Guru membagi siswa menjadi kelompok yang yang heterogen baik jenis kelamin, ras, etnik maupun kemampuan (tinggi, sedang, rendah) dan mengatur posisi siswa.
·          Siswa membentuk kelompok sesuai dengan intruksi dari Guru
70 menit

Fase 4 :
Membimbing kelompok belajar


Elaborasi
·         Peserta didik memperagakan secara disiplin, teratur, bergiliran dalam melakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan tahap – tahapan yang sudah dijelaskan oleh guru, mulai dari kelompok pertama melakukan dan kelompok kedua mengamati dan dilanjutkan kelompok kedua melakukan dan kelompok pertama mengamati.
·         Peserta didik berbagi dengan teman-temannya tentang teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
·         Guru memonitor dan membimbing pelaksanaan gerak lompat jauh gaya jongkok dari awalan, tumpuan, sikap diudara dan mendarat (Konfirmasi).


Fase 5:
Evaluasi (Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)









Penghargaan
Konfirmasi
·         Guru melakukan evaluasi hasil belajar teknik dasar lompat jauh gaya jongkok sesuai dengan tahapan- tahapan pelaksanaan.
·         Peserta didik menyimpulkan materi teknik dasar lompat jauh gaya jongkok yang meliputi sikap awal, sikap  tolakan, sikap di udara dan sikap akhir
·         Peserta didik melaksanakan tugas gerak teknik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan menciptakan formasi baru, dan menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan seperti sikap awal, sikap  tolakan, sikap di udara dan sikap akhir
·         Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang berhasil mencoba dan menunjukkan keterampilan tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan baik dan benar, berupa pujian, sanjungan, tepuk tangan dan sejenisnya.


Penutup:



·         Guru bersama peserta didik mempersiapkan kondisi fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran berikutnya.
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
·         Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan
·         Guru memberikan tugas gerak untuk melatih gerak dasar lompat jauh gaya jongkok pada kesempatan yang berbeda
·         Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
·         Guru beserta peserta didik berdoa dan menutup pembelajaran
20 Menit

H.  Alat dan Sumber Belajar
  1. Alat dan bahan:
a.       Bak pasir
b.      Papan tumpuan
c.       Peluit
d.      Bendera kecil

e.       Alat-alat tulis
f.       Lembar evaluasi hasil belajar lompat jauh
g.      Lembar observasi aktivitas belajar lompat jauh


  1. Sumber (buku terbaru)
I.A.A.F. 2000. Pedoman Mengajar Lari Lompat Lempar.Jakarta : Pendidikan Pelatihan dan Sistem Sertifikasi IAAF

F.  Penilaian
      1.   Teknik penilaian:
-       Penilaian sikap (Afektif) (meliputi pengamatan oleh guru, diri sendiri dan teman sejawat)
Penilaian aspek sikap oleh guru dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dari awal hingga akhir, penilaian oleh diri sendiri dan penilaian oleh teman sejawat dilakukan pada akhir pembelajaran teknik dasar Lompat Jauh gaya jongkok. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu sikap berdoa, sportif dan disiplin. Skor terakhir diambil dari rata-rata ketiga penilaian sikap.

                                             Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal


                Tabel 01 Katagori Nilai Aspek Sikap (Afektif)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang

-       Penilaian pengetahuan (Kognitif):
Jawablah dengan benar pertanyaan-pertanyaan dibawah ini, mengenai konsep gerak teknik dasar Lompat jauh gaya jongkok!
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban siswa sesuai dengan skor yang ada pada masing-masing deskriptor, skor 1 untuk setiap deskriptor, skor maksimal 20

                                              Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal





    Tabel 02 Katagori Nilai Aspek Pengetahuan (Kognitif)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang

-       Penilaian keterampilan (Psikomotor)
Lakukanlah teknik dasar Lompat jauh gaya jongkok
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas keterampilan tehnik dasar lompat jauh tehnik menggantung dilakukan dengan menggunakan format  assesmen penilaian hasil belajar lompat jauh tehnik menggantung (tabel 04) dengan cara memberikan tanda cek ( √ ) pada setiap deskriptor , skor 1 untuk setiap deskriptor.

                                                            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal


             Tabel 03 Katagori Nilai Aspek Keterampilan (Psikomotor)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang
2. Rubrik Penilaian
2.1 Penilaian Sikap (Afektif)

Tabel 04. Deskripsi penilaian sikap teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
Berikan tanda cek (√ )
1
2
3
4
5
1.  Siswa mengamalkan doa sebelum memulai pembelajaran





2.  Mengamalkan sikap sportif dalam kegiatan.





3.  Mengamalkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran





4.  Mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran





Jumlah skor maksimal: 20

Keterangan : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik

2.2 Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Tabel 05.  Daftar pertanyaan penilaian aspek pengetahuan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
No
Pertanyaan yang diajukan
Skor
1
Analisislah teknik dasar awalan lompat jauh!
0-5
2
Analisislah teknik dasar tolakan atau bertumpu dalam lompat jauh!
0-7
3
Analisislah teknik dasar  sikap di udara gaya jongkok dalam lompat jauh!
0-3
4
Analisislah teknik dasar mendarat dalam lompat jauh!
     0-5

Total skor maksimal
20

Tabel 06. Kunci jawaban analisis konsep gerak teknik dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok
No
Aspek yang dinilai
Deskriptor
Skor
1
Teknik Dasar Awalan dalam Lompat Jauh
a.         Teknik awalan lompat jauh adalah berlari antara 10 langkah (untuk pemula) sampai 20 langkah (untuk atlit)
b.      Berdiri di titik awalan
c.       Kecepatan awalan meningkat secara menerus sampai balok tolakan (memperaktikkan percepatan)
d.      Pada saat lari badan condong sedikit
e.       Pandangan ke arah lompatan
0-5
2
Teknik Dasar Tolak/Bertumpu  dalam Lompat Jauh
a.       Menolak dengan satu kaki
b.      Penumpuan kaki aktif dan cepat dengan suatu gerakan ke bawah dan belakang (gerakan mengkais)
c.       Pada saat akan menumpu badan agak direbahkan ke belakang, kaki agak dibengkokkan
d.      Menolak tepat dibalok tlakan dan waktu tolakan dipersingkat
e.       Paha kaki bebas (ayun) didorong ke posisi horizontal
f.       Ankle, lutut, dan pinggang diluruskan sepenuhnya
g.      Sudut lompatan yang baik kurang lebih 450

0-7
3



   
4
Teknik Dasar  Sikap di Udara Gaya Jongkok dalam Lompat Jauh



Tehnik Dasar Mendarat dalam Lompat jauh

a.       Kedua lengan lurus di samping kepala.
b.      Gerak badan membungkuk ke depan dan lutut ditekuk di depan dada, seolah-olah berjongkok.
c.       Saat akan mendarat kedua kaki dan lengan diluruskan kedepan bersamaan berat badan dibawa ke depan.
a.       kaki hampir sepenuhnya diluruskan
b.      Badan dibengkokkan ke depan
c.       Tangan diluruskan kedepan kemudian ditarik ke belakang
d.      Pinggul didorong ke depan menuju titik pendaratan
e.       Pada saat kaki menyentuh di pasir lutut harus siap untuk ditekuk
0-3



   
0-5
Total Skor Maksimal
20


2.3 Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Tabel 07 Deskripsi penilaian Teknik Dasar Awalan Lompat Jauh
Skor
Deskripsi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       Teknik awalan lompat jauh adalah berlari antara 10 langkah (untuk pemula) sampai 20 langkah (untuk atlit)
b.      Berdiri di titik awalan
c.       Kecepatan awalan meningkat secara menerus sampai balok tolakan (memperaktikkan percepatan)
d.      Pada saat lari badan condong sedikit Pandangan ke arah lompatan
e.       Pandangan ke arah lompatan



Tabel 08 Deskripsi penilaian Tolakan atau Bertumpu dalam Lompat Jauh
Skor
Deskrisi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       Menolak dengan satu kaki
b.      Penumpuan kaki aktif dan cepat dengan suatu gerakan ke bawah dan belakang (gerakan mengkais)
c.       Pada saat akan menumpu badan agak direbahkan ke belakang, kaki agak dibengkokkan
d.      Menolak tepat dibalok tlakan dan waktu tolakan dipersingkat
e.       Paha kaki bebas (ayun) didorong ke posisi horizontal
f.       Ankle, lutut, dan pinggang diluruskan sepenuhnya
g.      Sudut lompatan yang baik kurang lebih 450


 Tabel 09 Deskripsi penilaian Teknik Dasar Sikap di Udara Gaya Jongkok dalam Lompat Jauh
Skor
Deskrisi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       Kedua lengan lurus di samping kepala.
b.      Gerak badan membungkuk ke depan dan lutut ditekuk di depan dada, seolah-olah berjongkok.
c.       Saat akan mendarat kedua kaki dan lengan diluruskan kedepan bersamaan berat badan dibawa ke depan.


Tabel 10 Deskripsi penilaian Teknik Dasar Mendarat lompat jauh
Skor
Deskrisi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       kaki hampir sepenuhnya diluruskan
b.      Badan dibengkokkan ke depan
c.       Tangan diluruskan kedepan kemudian ditarik ke belakang
d.      Pinggul didorong ke depan menuju titik pendaratan
e.       Pada saat kaki menyentuh di pasir lutut harus siap untuk ditekuk



Tabel 11 Format asesmen penilaian hasil belajar teknik dasar lompat jauh gaya jongkok


No

Nama
Siswa
Aspek Yang Dinilai

Skor

Nilai
Teknik Dasar Awalan
Tumpuan / Menolak
Melayang Gaya Jongkok
Mendarat
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
f
g
a
b
c
a
b
c
d
e


1























2























3























 
    MENGETAHUI,                                                    GURU MATA PELAJARAN
    KEPALA SEKOLAH       

                                                                                                   
.........................................                                           ...............................................

 Aspek Yang Dinilai

Skor

Nilai
Teknik Dasar Awalan
Tumpuan / Menolak
Melayang Gaya Jongkok
Mendarat
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
f
g
a
b
c
a
b
c
d
e


1























2























3























 
    MENGETAHUI,                                                    GURU MATA PELAJARAN
    KEPALA SEKOLAH       

                                                                                                   
.........................................                                           ...............................................



Tidak ada komentar:

Posting Komentar