Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan
Pendidikan :SMAN
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII/I (Ganjil)
Materi
Pokok/Topik : ATLETIK (Lempar Cakram)
Pertemuan Ke : I (Pertama)
Alokasi
Waktu
: 2x45 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi
Inti
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan
kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
2.1
Mengamalkan sikap sportif dalam bermain.
2.5
Mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan teknik dasar lempar caram
2.6
Mengamalkan sikap disiplin selama melakukan teknik
dasar lempar cakram
3.6 Mengevaluasi
efektivitas strategi dalam simulasi pelombaan nomor-nomor atletik yang disusun
sesuai peraturan
4.3 Mepragakan dan mengevaluasi
strategindan taktik dalam perlombaan nomor-nomor atletik (jalan cepat, lari,
lompat, dan lempar) dengan peraturan terstandar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
Siswa
mengamalkan doa sebelum memulai pembelajaran .
2.
Mengamalkan
sikap sportif dalam bermain.
3.
Mengamalkan
sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.
Mengamalkan sikap toleransi
dan mau berbagi dengan teman selama
mengikuti pembelajaran.
5.
Menganalisis teknik
dasar lempar cakram
6.
Mencoba teknik dasar lempar cakram
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melafalkan doa menurut
agama dan kepercayaan masing-masing
2.
Mengamalkan sikap sportif dalam melakukan gerakan
melempar cakram
3.
Mengamalkan siikap disiplin dalam pemblajaran
4.
Mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi
dengan teman selama mengikuti pembelajaran
5.
Menganalisis teknik memegang cakram denga benar
6.
Menganalisis teknik
dasar pase ayunan dalam lempar cakram dengan benar
7.
Menganalisis teknik dasar pase memutar
dalam lempar cakram dengan benar.
8.
Menganalisis teknik dasar pase melepaskan
cakram dalam lempar cakramdengan benar.
9.
Menganalisis teknik dasar pase pemulihan dalam lempar cakram
10. Mencoba memegang cakram dengan benar
11. Mencoba teknik dasar pase ayunan melempar
cakram dengan benar
12. Mencoba teknik dasar pase memutar melempar cakram dengan
benar
13. Mencoba teknik dasar pase melepaskan cakram dengan benar
14. Mencoba sikap akhir (pemulihan) melempar
cakram dengan benar.
E. Materi Ajar
Lempar Cakram
Olahraga Lempar Cakram adalah salah
satu nomor perlombaan lempar yang utama dalam atletik. Namun dalam perlombaan
atletik indoor, nomor Lempar Cakram tidak diperlombakan. Olahraga ini telah ada
sejak olimpiade kuno.
Dalam perlombaan Lempar Cakram, atlet
berlomba melemparkan objek berbentuk cakram sejauh mungkin dengan mengikuti
peraturan yang berlaku. Dalam perlombaan atletik resmi,
diberi kesempatan melempar sebanyak tiga kali. Kemudian dari sejumlah atlet
babak awal, akan dipilih delapan atlet terbaik, yang akan diberi kesempatan
tiga kali lagi. Lempar Cakram diperlombakan bagi laki-laki maupun perempuan.
Teknik dasar
dalam lempar cakram
yang pertama, yaitu:
Adapun teknik-teknik yang harus di perhatikan dalam
lempar cakram yaitu:
1. Cara Memegang Cakram
Dalam olahraga
lempar cakram, ada teknik cara memegang yang perlu diperhatikan yaitu :
a.
Cakram dipegang
pada sendi akhir dari jari-jari
b.
Jari-jari dibuka
atau disebar pada pinggiran cakram
c.
Pergelagan
tangan relax dan lurus
d.
Cakram bersandar
pada dasar telapak tangan
e.
Ibu jari
menempel pada cakram

2.
Pase Ayunan
Pada pase ayunan
ini berfungsi untuk mempersiapkan gerakan putar dengan memutar dan untuk
memberi pra-tegangan pada badan, bahu dan lengan.
- Posisi punggung menghadap arah lemparan
- Posisi kaki dibukak selebar bahu
- Berat badan berada pada kedua kaki
- Cakram diayun kebelakang dan dibelakang naik
sampai proyek vertikal dari tumit kaki
- Badan diputar pada waktu yang sama






3. Pase
Memutar
Pada pase ini, bertujuan untuk mempercepat geraka pelempar
dan cakram dan untuk mempersiapkan untuk bagian yang tanpa pendukung serta
memberi prategangan pada badan.
a. Posisi lutut, lengan dan telapak kaki diputar secara
aktif dan serentak searah dengan lemparan
b. Posisi kaki diayun rendah dan lebar melewati lingkaran
lempar
c. Posisi tangan saat melempar berada diatas pinggang dan
dibelakang badan
d.
Posisi tangan
mendorong kedepan kedepan ketika jari-jarinya menunjuk kearah lemparan

4. Pase
melepaskan cakram
Pase ini bertujuan untuk memelihara momentum dan
memulai gerak percepatan akhir dari cakram.
a.
Posisi tangan
diputar segera kearah lemparan
b.
Berat badan
ditumpukan pada kaki kanan atau kiri yang dibengkokan
c.
Posisi lengan
pelempar ditarik setelah kedua kaki membuat kontak dengan tanah dan pinngang
telah berputar
d.
Cakram
meninggalkan tangan pada atau sedikit dibawah ketinggian bahu
![]() |
A B C D
5. Pase
Pemulihan
Untuk
menyeimbangkan pelempar dan mencegah pembuatan kesalahan, serta menghidarkan
pelempar dari cidera.
a.
Posisi kaki
bertukar dengan cepat setelah cakram lepas
b.
Posisi kaki
kanan ditekuk
c.
Posisi badan
bagian aras diturunkan
d.
Kaki kiri
diayunkan kebelakang
![]() |




![]() |


F. Alokasi
Waktu
2 x 45 menit
G. Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan:Saintifik (Scientific).
Metode: Metode pembelajaran kooperatif tipe TPS (Think
Pair Shere)
H. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
Disesuaikan dengan KKM sekolah masing-masing
I. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan:
Menyiapkan
tujuan dan memotivasi siswa
|
a.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
(berbaris, berdoa, presensi, menanyakan kondisi siswa dan sejenisnya)
Orientasi
·
Guru memberikan orientasi kepada
peserta didik masalah pemahaman awal tentang materi teknik dasar melempar cakram
melalui penayangan video, gambar, contoh-contoh dan sejenisnya
Apersepsi
·
Guru memberikan persepsi awal dan
tujuan pembelajaran teknik dasar melempar cakram kepada peserta didik,
contoh: Apa pernah milihat/menonton olahrga melempar cakram? Apakah pernah
melakukan gerakan melempar cakram?
Motivasi
·
Guru memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi teknik dasar melempar cakram
Pemberian Acuan
·
Berkaitan dengan
kajian ilmu yang akan dipelajari seperti penjelasan materi pokok teknik dasar melempar cakram, pembagian kelompok
belajar, penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
Menyiapkan peserta
didik secara psikis dan fisik
·
pemanasan baik statis
maupun dinamis terkait dengan materi teknik dasar melempar cakram.
|
15 menit
|
Inti:
Menyajikan imformasi
Bepikir (Think) Penyampaian pertanyaan atau isu
|
Eksplorasi
·
![]()
·
Peserta didik mengamati gerakan teknik dasar melempar cakram yang dilakukan
oleh guru
·
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang gerakan dasar melempar
cakramyang di demontrasikan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba atau mempraktikan garakan dasar melempar cakram tanpa menggunakan alat
bantu
·
Siswa mulai mencoba atau mempraktikan gerakan melempar cakram
dengan menggunakan alat bantu cakram.
|
50 menit
|
Berpasangan (Pair)
Pembentukan
pasangan dan belajar kelompok
|
Elaborasi
·
Peserta didik melakukan teknik dasar melempar cakram berkelompok dan mengolah secara disiplin, bergiliran satu sama lain dengan teratur.
·
Peserta didik menyajikan/mempragakan secara disiplin,
teratur, bergiliran dalam melakukan teknik dasar
melempar cakram, mulai dari teknik memegang cakram sampai akhir gerakan
|
|
Berbagi (Share)
|
·
Peserta didik berbagi
dengan teman-temannya tentang teknik dasar melempar cakram dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
sikap awal, sikap pelaksanaan dan sikap akhir
·
Peserta didik
melakukan gerakan melempar cakram
dengan gaya ¼, ¾, 13/4 secara bergantian.
|
|
Evaluasi (Sikap,
Pengetahuan dan Keterampilan)
|
Konfirmasi
·
Peserta didik menyimpulkan materi teknik melempar cakram yang meliputi sikap awal, sikap
pelaksanaan dan sikap akhir
·
Peserta didik melaksanakan tugas gerak teknik dasar melempar cakram dengan menciptakan gerakan yang baik dan
benar, dan menampilkan gerak sesuai
dengan indikator yang telah ditentukan seperti sikap awal, sikap pelaksanaan
dan sikap akhir
|
|
Penutup
|
·
Siswa melakukan pendinginan agar tidak mengalami
cidera atau sakit setelah berolahraga
·
Guru bersama peserta
didik membuat rangkuman/simpulan mengenai teknik dasar
melempar cakram
·
Guru memberi kesempatan
kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
·
Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk
senantiasa memplajari ataupun mengulang gerakan dasar melempar siswa di luar
jam sekolah.
·
Guru menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
·
Salam dan doa penutup.
|
20 menit
|
I. Alat dan Sumber Belajar
- Alat dan bahan:
a.
Lapangan/tanah datar yang lapang
b.
Cakram
c.
Stopwacth
d.
Peluit
- Sumber (buku terbaru)
Muller dan Ritzdorf 2000.Pedoman Resmi Mengajar Aletik .
Jakarta: Staf
Sekretariat IAAF-RDC
J. Penilaian.
1. Teknik
Penilaian
1.1 Penilaian sikap
(apekif) (meliputi pengamatan oleh guru, diri sendiri dan teman sejawat) :
Penilaian aspek sikap oleh guru dilakukan
selama proses pembelajaran berlangsung dari awal hingga akhir, penilaian oleh
diri sendiri dan penilaian oleh teman sejawat dilakukan pada akhir pembelajaran
teknik dasar melempar cakram. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran,
yaitu sikap berdoa, sportif dan disiplin. Skor terakhir diambil dari rata-rata
ketiga penilaian sikap.
Jumlah skor yang diperoleh

Jumlah skor maksimal
Tabel 01 Katagori Nilai Aspek
Sikap (Afektif)
No.
|
Rentang Nilai
|
Keterangan
|
Kategori
|
1.
|
85-100
|
A
|
Sangat baik
|
2.
|
70-84
|
B
|
Baik
|
3.
|
55-69
|
C
|
Cukup
|
4.
|
45-54
|
D
|
Kurang
|
5.
|
0-44
|
E
|
Sangat kurang
|
1.2 Penilaian pemahaman
(kognitif)
Jawablah dengan benar pertanyaan-pertanyaan dibawah ini, mengenai konsep
gerak teknik dasar melempar cakram!
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban siswa sesuai dengan skor yang ada pada
masing-masing deskriptor, skor 1 untuk setiap deskriptor, skor maksimal 22
Jumlah
skor yang diperoleh

Jumlah skor maksimal
Tabel 01 Katagori Nilai Aspek
Sikap (kognitif)
No.
|
Rentang Nilai
|
Keterangan
|
Kategori
|
1.
|
85-100
|
A
|
Sangat baik
|
2.
|
70-84
|
B
|
Baik
|
3.
|
55-69
|
C
|
Cukup
|
4.
|
45-54
|
D
|
Kurang
|
5.
|
0-44
|
E
|
Sangat kurang
|
1.3 Penilaian Keterampilan
(Psikomotor)
Lakukanlah teknik dasar melempar cakram
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas keterampilan melempar cakram dilakukan dengan menggunakan format assesmen
penilaian hasil belajar passing bawah bolavoli (tabel 04) dengan cara
memberikan tanda cek ( √ ) pada setiap deskriptor, skor 1 untuk setiap
deskriptor.
Jumlah
skor yang diperoleh

Jumlah skor maksimal
Tabel
01 Katagori Nilai Aspek Sikap (psikomotor)
No.
|
Rentang Nilai
|
Keterangan
|
Kategori
|
1.
|
85-100
|
A
|
Sangat baik
|
2.
|
70-84
|
B
|
Baik
|
3.
|
55-69
|
C
|
Cukup
|
4.
|
45-54
|
D
|
Kurang
|
5.
|
0-44
|
E
|
Sangat kurang
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian
2.1 Penilaian
Sikap (Afektif)
Tabel 04.
Deskripsi penilaian sikap melempar cakram
PERILAKU
YANG DIHARAPKAN
|
Berikan
tanda cek (√ )
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
1. Mengamalkan doa sebelum memulai pembelajaran
|
|
|
|
|
|
2. Menanamkan
sikap sportif dalam bermain.
|
|
|
|
|
|
3. Menanamkan
sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
|
|
|
|
|
|
4
Menanamkan sikap
toleransi dan mau berbagi
dengan teman selama mengikuti pembelajaran
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor maksimal: 20
|
|
Keterangan : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 =
baik, 5 = sangat baik
2.2
Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Tabel 05. Daftar
pertanyaan penilaian aspek pengetahuan teknik dasar melempar cakram
No
|
Pertanyaan yang diajukan
|
Skor
|
1
|
Analisislah Teknik Dasar memegang cakram dalam lempar cakram
|
0-5
|
2
|
Analisislah Teknik Dasar pase ayunan dalam lempar cakram
|
0-5
|
3
|
Analisislah Teknik Dasar pase memutar dalam lempar cakram
|
0-4
|
4
|
Analisislah Teknik Dasar pase melepaskan cakram dalam lempar
cakram
|
0-4
|
5
|
Analisislah Teknik Dasar Sikap Akhir (pemulihan dalam) lempar
cakram
|
0-4
|
|
Total skor maksimal
|
22
|
Tabel 06. Kunci jawaban analisis konsep gerak teknik dasar lempar cakram
No
|
Aspek yang dinilai
|
Deskriptor
|
Skor
|
1
|
Analisislah Teknik Dasar memegang cakram dalam lempar cakram
|
a.
Cakram
dipegang pada sendi akhir dari jari-jari
b.
Jari-jari
dibuka atau disebar pada pinggiran cakram
c.
Pergelagan
tangan relax dan lurus
d.
Cakram
bersandar pada dasar telapak tangan
e.
Ibu jari
menempel pada cakram
|
0-5
|
2
|
Analisislah Teknik Dasar pase ayunan dalam lempar cakram
|
a.
Posisi
punggung menghadap arah lemparan
b.
Posisi
kaki dibukak selebar bahu
c.
Berat
badan berada pada kedua kaki
d.
Cakram
diayun kebelakang dan dibelakang naik sampai proyek vertikal dari tumit kaki
e.
Badan
diputar pada waktu yang sama
|
0-5
|
3
|
Analisislah Teknik Dasar pase memutar dalam lempar cakram
|
a.
Posisi
lutut, lengan dan telapak kaki diputar secara aktif dan serentak searah
dengan lemparan
b.
Posisi
kaki diayun rendah dan lebar melewati lingkaran lempar
c.
Posisi
tangan saat melempar berada diatas pinggang dan dibelakang badan
d.
Posisi
tangan mendorong kedepan kedepan ketika jari-jarinya menunjuk kearah lemparan
|
0-4
|
4
|
Analisislah Teknik Dasar pase melepaskan cakram dalam lempar
cakram
|
a.
Posisi
tangan diputar segera kearah lemparan
b.
Berat
badan ditumpukan pada kaki kanan atau kiri yang dibengkokan
c.
Posisi
lengan pelempar ditarik setelah kedua kaki membuat kontak dengan tanah dan
pinngang telah berputar
d.
Cakram
meninggalkan tangan pada atau sedikit dibawah ketinggian bahu
|
0-4
|
5
|
Analisislah Teknik Dasar Sikap Akhir (pemulihan dalam)
lempar cakram
|
a.
Posisi
kaki bertukar dengan cepat setelah cakram lepas
b.
Posisi
kaki kanan ditekuk
c.
Posisi
badan bagian aras diturunkan
d.
Kaki kiri
diayunkan kebelakang
|
0-4
|
Total Skor Maksimal
|
22
|
2.3 Penilaian Keterampilan
(Psikomotor)
Tabel 07
Deskripsi penilaian teknik dasar memegang cakram dalam lempar cakram
Skor
|
Deskripsi
|
|
Skor 1 pada setiap deskriptor
|
a.
Cakram
dipegang pada sendi akhir dari jari-jari
b.
Jari-jari
dibuka atau disebar pada pinggiran cakram
c.
Pergelagan
tangan relax dan lurus
d.
Cakram
bersandar pada dasar telapak tangan
e.
Ibu jari
menempel pada cakram
|
Tabel 08
Deskripsi penilaian Teknik Dasar pase ayunan dalam lempar cakram
Skor
|
Deskrisi
|
Skor 1 pada setiap deskriptor
|
a.
Posisi
punggung menghadap arah lemparan
b.
Posisi
kaki dibukak selebar bahu
c.
Berat
badan berada pada kedua kaki
d.
Cakram
diayun kebelakang dan dibelakang naik sampai proyek vertikal dari tumit kaki
e.
Badan
diputar pada waktu yang sama
|
Tabel 09
Deskripsi penilaian Teknik Dasar pase memutar dalam lempar cakram
Skor
|
Deskrisi
|
Skor 1 pada setiap deskriptor
|
a.
Posisi
lutut, lengan dan telapak kaki diputar secara aktif dan serentak searah
dengan lemparan
b.
Posisi
kaki diayun rendah dan lebar melewati lingkaran lempar
c.
Posisi
tangan saat melempar berada diatas pinggang dan dibelakang badan
d.
Posisi
tangan mendorong kedepan kedepan ketika jari-jarinya menunjuk kearah lemparan
|
Tabel 10
Deskripsi penilaian Teknik Dasar pase melepaskan cakram dalam lempar cakram
Skor
|
Deskrisi
|
Skor 1 pada setiap deskriptor
|
a.
Posisi
tangan diputar segera kearah lemparan
b.
Berat
badan ditumpukan pada kaki kanan atau kiri yang dibengkokan
c.
Posisi
lengan pelempar ditarik setelah kedua kaki membuat kontak dengan tanah dan pinngang
telah berputar
d.
Cakram
meninggalkan tangan pada atau sedikit dibawah ketinggian bahu
e.
Badan
diputar pada waktu yang sama
|
Tabel 09 Deskripsi penilaian Teknik Dasar Sikap Akhir lempar cakram
Skor
|
Deskrisi
|
Skor 1 pada setiap deskriptor
|
a.
Kaki
bertukar dengan cepat setelah cakram lepas
b.
Kaki
kanan ditekuk
c.
Badan
bagian atas diturunkan
d.
Kaki kiri
diayun kebelakang
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar