RPP Kurikulum 2013 Atletik Tolak Peluru



HO-3.1-2
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

   Satuan Pendidikan        :   S M A N
Mata Pelajaran              :   Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester               :   XI / 1 (Ganjil )
Materi Pokok/Topik     :  Atletik Nomor Tolak/ Tehnik Dasar Tolak Peluru Gaya Ortodoks
Pertemuan ke                 :   I (Pertama) 
Alokasi Waktu               :   2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :           
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :               
1.1     Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
2.1   Berperilaku sportif dalam bermain.

2.5    Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
2.6  Disiplin selama melakukan teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
3.7 Mengkategorikan dan menyusun pola gerak keterampilan nomor-nomor atletik (lompat jauh, lompat tinggi dan  lempar)
4.1 Mengukur keterampilan olahraga nomor-nomor atletik (lompat jauh, lompat tinggi, dan lempar), menyusun rencana perbaikan keterampilan dan memperaktikkannya dalam permainan yang sesungguhnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.      Siswa mengamalkan doa sebelum memulai pembelajaran .
2.      Mengamalkan sikap sportif dalam bermain.
3.      Mengamalkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.      Mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran.
5.      Menganalisis teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
6.      Mencoba teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks.

D.  Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.         Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.         Mengamalkan sikap sportif dalam bermain.
3.       Mengamalkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.         Mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran
5.         Menganalisis sikap awalan teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks dengan benar.
6.         Menganalisis sikap saat menolak teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks dengan benar.
7.         Menganalisis sikap akhir teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks dengan benar
8.         Mencoba sikap awalan teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks dengan benar.
9.         Mencoba sikap saat menolak teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks dengan benar.
10.     Mencoba sikap akhir teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks dengan benar

E.  Materi Pembelajaran :
Teknik Dasar Tolak Peluru Gaya Ortodoks
Tolak peluru gaya ortodoks atau gaya menyamping adalah cara menolakkan peluru dengan menyampingi arah tolakan (Syarifuddin, 1997: 53).
Adapun proses gerakan tolak peluru gaya ortodoks adalah sebagai berikut     (Syarifuddin, 1997: 55).
1.      Sikap Awal
Gerakannya:
a.       Berdiri tegak di bagian belakang lingkaran dengan posisi menyampingi arah tolakan kedua tungkai dibuka selebar bahu.
b.      Tangan kanan memegang peluru menempel pada leher, siku tangan kiri ditekuk berada di depan badan dengan lemas.
c.       Tekuklah tungkai kanan perlahan sehingga badan turun merendah, dengan lutut dalam posisi tertekuk agak serong ke depan.
d.      Kaki kanan diluruskan ke depan, dengn ujung jari kaki menyentuh tanah.
e.       Pandangan ke arah tolakan.  Perhatikan gambar 01. di bawah ini.
Gambar 01. Sikap Awal Tolak Peluru Gaya Ortodoks

2.      Sikap Saat Menolak Peluru
Gerakannya:
a.       Pada waktu akan menolak peluru, kaki kiri dilontarkan ke arah balok stop, kaki kanan bergeser dengan cepat mendekati balok stop.
b.      Kaki kanan mendarat dengan lutut tetap tertekuk, dan berat badan berada pada kaki bagian belakang.
c.       Kemudian tungkai kaki kiri ditekuk dan kaki kanan diluruskan diikuti dengan memutar badan ke arah tolakan.
d.      Pada saat seluruh badan menghadap ke arah tolakan, secepat mungkin peluru ditolakkan sekuat-kuatnya ke depan atas.
e.       Pandangan ke depan atas mengikuti gerakan peluru. Perhatikan gambar 02. di bawah ini.
Gambar 02. Sikap Saat Menolak Peluru Gaya Ortodoks




3.      Sikap Akhir
Gerakannya:
a.       Setelah peluru lepas, segera kaki-kaki dengan cepat berganti.
b.      Kemudian  kaki kiri diangkat kebelakang.
c.       Saat menderat, kaki kanan ditekuk
d.      Badan bagian atas diturunkan untuk menjaga keseimbangan agar tidak jatuh kedepan.
e.       Setelah peluru jatuh, keluar melalui belakang lapangan.  Perhatikan gambar 03. di bawah ini.
Gambar 03. Sikap Akhir Tolak Peluru Gaya Ortodoks
F. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
1.      Pendekatan: saintifik (scientific)
2.      Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Head Together (NHT)

G. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
      Disesuaikan dengan KKM sekolah masing-masing

H.  Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan :
Fase 1:
Menyampaikan tujuan dan memotivasi  siswa
·       Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik (berbaris, berdoa, presensi, menanyakan kondisi siswa, dan sejenisnya)
Orientasi
·       Guru memberikan orientasi kepada peserta didik masalah pemahaman awal tentang materi teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks melalui penayangan video, gambar, contoh-contoh dan sejenisnya
Apersepsi
·       Guru memberikan persepsi awal dan tujuan pembelajaran teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks kepada peserta didik, contoh : Apakah ada yang sudah pernah melakukan tolak peluru?
Motivasi
·       Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
Pemberian Acuan
·       Berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari seperti penjelasan materi pokok teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
·      pemanasan baik statis maupun dinamis terkait dengan materi teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
10 menit
Inti :
Fase 2:
Menyajikan/menyampaikan informasi









Fase 3:
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok


Eksplorasi
·         Guru menyajikan materi dan mendemonsrasikan gerakan teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
·         Peserta didik mengamati gerakan teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks yang dilakukan oleh guru
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks yang didemonstrasikan oleh guru
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba secara disiplin, teratur, bergiliran untuk melakukan gerakan teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks yang didemontrasikan oleh guru dengan cara mereka tanpa harus sepenuhnya sesuai dengan contoh guru
·         Guru mengorganisasikan siswa dalam 8 (delapan) kelompok, setiap kelompok beranggotakan 3 – 6 orang, masing-masing siswa dalam kelompok memakai nomor dari 1 sampai 6 sehingga tiap siswa dalam kelompok itu mempunyai nomor yang berbeda
·         Siswa membentuk kelompok sesuai dengan intruksi dari Guru
60 menit

Fase 4 :
Membimbing kelompok belajar


Elaborasi
·         Peserta didik melakukan teknik dasar tolak peluru gaya ortodos secara langsung berpasangan, berkelompok yang beranggotakan 3-6 orang dan mengolah secara disiplin, teratur dan bergiliran.
·         Peserta didik memperagakan secara disiplin, teratur, bergiliran dalam melakukan teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks dengan tahap – tahapan yang sudah dijelaskan oleh guru, mulai dari kelompok pertama melakukan dan kelompok kedua mengamati dan dilanjutkan kelompok kedua melakukan dan kelompok pertama mengamati.
·         Peserta didik berbagi dengan teman-temannya tentang teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
·         Guru memonitor dan membimbing pelaksanaan. gerak tolak peluru gaya ortodoks dari sikap awalan, sikap saat menolak dan sikap akhir (Konfirmasi).

Fase 5:
Evaluasi (Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)





Penghargaan
Konfirmasi
·         Guru melakukan evaluasi hasil belajar teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks sesuai dengan tahapan- tahapan pelaksanaan.
·         Peserta didik menyimpulkan materi teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks yang meliputi sikap awal, sikap pelaksanaan saat menolak dan sikap akhir
·         Peserta didik melaksanakan tugas gerak teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks dengan menciptakan formasi baru, dan menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan seperti sikap awal, sikap pelaksanaan saat menolak dan sikap akhir
·         Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang berhasil mencoba dan menunjukkan keterampilan teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks dengan baik dan benar, berupa pujian, sanjungan, tepuk tangan dan sejenisnya.

Penutup:



·         Guru bersama peserta didik mempersiapkan kondisi fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran berikutnya.
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
·         Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan
·         Guru memberikan tugas gerak untuk melatih gerak dasar teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks pada kesempatan yang berbeda
·         Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
·         Guru beserta peserta didik berdoa dan menutup pembelajaran
20 Menit

I.  Alat dan Sumber Belajar
  1. Alat dan bahan:
a.       Peluru berat standar menurut jenis kelamin (laki-laki atau perempuan)
b.      Peluit
c.       Stop watch
d.      Bendera untuk pembatas lapangan
e.       Alat tulis
f.       Meteran
g.      Lembar evaluasi hasil belajar tolak peluru gaya ortodoks
h.      Lembar observasi aktivitas belajar tolak peluru gaya ortodoks

  1. Sumber (buku terbaru)
I.A.A.F. 2000. Pedoman Mengajar Lari Lompat Lempar.Jakarta : Pendidikan Pelatihan dan Sistem Sertifikasi IAAF
Syarifudin, Aip. 1997. Pendidikan Jasmani dan Kesehatan 1. Jakarta: PT Grasindo.

J.  Penilaian
      1.   Teknik penilaian:
-       Penilaian sikap (Afektif) (meliputi pengamatan oleh guru, diri sendiri dan teman sejawat)
Penilaian aspek sikap oleh guru dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dari awal hingga akhir, penilaian oleh diri sendiri dan penilaian oleh teman sejawat dilakukan pada akhir pembelajaran teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu sikap berdoa, sportif dan disiplin. Skor terakhir diambil dari rata-rata ketiga penilaian sikap.

                                              Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal

                Tabel 01 Katagori Nilai Aspek Sikap (Afektif)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang

-       Penilaian pengetahuan (Kognitif):
Jawablah dengan benar pertanyaan-pertanyaan dibawah ini, mengenai konsep gerak teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban siswa sesuai dengan skor yang ada pada masing-masing deskriptor, skor 1 untuk setiap deskriptor, skor maksimal 15

                                              Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal

    Tabel 02 Katagori Nilai Aspek Pengetahuan (Kognitif)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang


-       Penilaian keterampilan (Psikomotor)
Lakukanlah teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas keterampilan tehnik dasar tolak peluru gaya ortodoks dilakukan dengan menggunakan format  assesmen penilaian hasil belajar tolak peluru gaya ortodoks (tabel 04) dengan cara memberikan tanda cek ( √ ) pada setiap deskriptor , skor 1 untuk setiap deskriptor.

                                                            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =                                                              x 100
                                             Jumlah skor maksimal

             Tabel 03 Katagori Nilai Aspek Keterampilan (Psikomotor)
No.
Rentang Nilai
Keterangan
Kategori
1.
85-100
A
Sangat baik
2.
70-84
B
Baik
3.
55-69
C
Cukup
4.
45-54
D
Kurang
5.
0-44
E
Sangat kurang

2. Rubrik Penilaian
2.1 Penilaian Sikap (Afektif)

Tabel 04. Deskripsi penilaian sikap teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
Berikan tanda cek (√ )
1
2
3
4
5
1.  Siswa mengamalkan doa sebelum memulai pembelajaran





2.  Mengamalkan sikap sportif dalam kegiatan.





3.  Mengamalkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran





4.  Mengamalkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman selama mengikuti pembelajaran





Jumlah skor maksimal: 20

Keterangan : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik

2.2 Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Tabel 05.  Daftar pertanyaan penilaian aspek pengetahuan teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
No
Pertanyaan yang diajukan
Skor
1
Analisislah teknik dasar  sikap awalan tolak peluru gaya ortodoks!
0-5
2
Analisislah teknik dasar sikap saat menolak peluru gaya ortodoks!
0-5
3
Analisislah teknik dasar  sikap akhir tolak peluru gaya ortodoks!
0-5
4
Total skor maksimal
15

Tabel 06. Kunci jawaban analisis konsep gerak teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
No
Aspek yang dinilai
Deskriptor
Skor
1
Teknik Dasar  Sikap Awalan Tolak Peluru
a.       Berdiri tegak di bagian belakang lingkaran dengan posisi menyampingi arah tolakan kedua tungkai dibuka selebar bahu.
b.      Tangan kanan memegang peluru menempel pada leher, siku tangan kiri ditekuk berada di depan badan dengan lemas.
c.       Tekuklah tungkai kanan perlahan sehingga badan turun merendah, dengan lutut dalam posisi tertekuk agak serong ke depan.
d.      Kaki kanan diluruskan ke depan, dengn ujung jari kaki menyentuh tanah.
e.       Pandangan ke arah tolakan
0-5
2
Teknik Dasar Sikap Saat Menolak Peluru
a      Pada waktu akan menolak peluru, kaki kiri dilontarkan ke arah balok stop, kaki kanan bergeser dengan cepat mendekati balok stop.
b     Kaki kanan mendarat dengan lutut tetap tertekuk, dan berat badan berada pada kaki bagian belakang.
c     Kemudian tungkai kaki kiri ditekuk dan kaki kanan diluruskan diikuti dengan memutar badan ke arah tolakan.
d    Pada saat seluruh badan menghadap ke arah tolakan, secepat mungkin peluru ditolakkan sekuat-kuatnya ke depan atas.
e     Pandangan ke depan atas mengikuti gerakan peluru
0-5
3



   

Teknik Dasar  Sikap Akhir Tolak Peluru
a.       Setelah peluru lepas, segera kaki-kaki dengan cepat berganti.
b.      Kemudian  kaki kiri diangkat kebelakang.
c.       Saat menderat, kaki kanan ditekuk
d.      Badan bagian atas diturunkan untuk menjaga keseimbangan agar tidak jatuh kedepan.
e.       Setelah peluru jatuh, keluar melalui belakang lapangan. 
0-5



   

Total Skor Maksimal
15








2.3 Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Tabel 07 Deskripsi penilaian Teknik Dasar  Sikap Awalan Tolak Peluru Gaya Ortodoks
Skor
Deskripsi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a         Berdiri tegak di bagian belakang lingkaran dengan posisi menyampingi arah tolakan kedua tungkai dibuka selebar bahu.
b        Tangan kanan memegang peluru menempel pada leher, siku tangan kiri ditekuk berada di depan badan dengan lemas.
c         Tekuklah tungkai kanan perlahan sehingga badan turun merendah, dengan lutut dalam posisi tertekuk agak serong ke depan.
d        Kaki kanan diluruskan ke depan, dengn ujung jari kaki menyentuh tanah.
e         Pandangan ke arah tolakan

Tabel 08 Deskripsi penilaian Sikap Saat Menolak Peluru Gaya Ortodoks

Skor
Deskrisi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a     Pada waktu akan menolak peluru, kaki kiri dilontarkan ke arah balok stop, kaki kanan bergeser dengan cepat mendekati balok stop.
b     Kaki kanan mendarat dengan lutut tetap tertekuk, dan berat badan berada pada kaki bagian belakang.
c     Kemudian tungkai kaki kiri ditekuk dan kaki kanan diluruskan diikuti dengan memutar badan ke arah tolakan.
d    Pada saat seluruh badan menghadap ke arah tolakan, secepat mungkin peluru ditolakkan sekuat-kuatnya ke depan atas.
e     Pandangan ke depan atas mengikuti gerakan peluru.



 Tabel 09 Deskripsi penilaian Teknik Dasar  Sikap Akhir Tolak Peluru Gaya Ortodoks
Skor
Deskrisi
Skor 1 pada setiap deskriptor
a.       Setelah peluru lepas, segera kaki-kaki dengan cepat berganti.
b.      Kemudian  kaki kiri diangkat kebelakang.
c.       Saat menderat, kaki kanan ditekuk
d.      Badan bagian atas diturunkan untuk menjaga keseimbangan agar tidak jatuh kedepan.
e.       Setelah peluru jatuh, keluar melalui belakang lapangan. 

Tabel 10 Format asesmen penilaian hasil belajar teknik dasar tolak peluru gaya ortodoks
No
Nama siswa
Aspek yang Dinilai
Skor
Nilai
Sikap awal
Sikap pelaksanaan Saat Menolak Peluru
Sikap akhir
a
b
c
d
e
a
b
C
d
e
a
b
c
d
e
1


















2


















3





















      MENGETAHUI,                                                  GURU MATA PELAJARAN
    KEPALA SEKOLAH                                                                                                                            



............................................                                        ...............................................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar